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法律规定,购进货物、劳务、服纯运务、无形资产、不动产支付或者负担的增值宽做亮梁消销税额属于进行项税额。进行税额的计算公式为进项税额=买价×扣除率。与之相对的是销项税额。
法律依据
《增值税暂行条例实施细则》第八条
纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不慎游动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除斗罩者取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售空薯发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公闷则式:
进项税额=买价×扣除率。
温馨提示
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做键伍出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
进项税额=买价×扣除率
但需要说明两点:
1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:
(不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率)
例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。
增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元
2.增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。
进项税的抵扣首先是针对一般纳税人。其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣。第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣。第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额。
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